Прометей Череповец Прометей Череповец

Информация

недвижимость Череповец
 
 

Новый порядок прохождения техосмотра – ответы на частые вопросы

Новый порядок прохождения техосмотра В чем заключается новый порядок прохождения техосмотра и когда он вступает в силу?
Согласно ФЗ от 01.07.2011 N 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" с 1 января 2012 г. ТО будет осуществляться в следующем порядке:

-транспортные средства (ТС) с разрешенной максимальной массой до 3,5 т.: легковые автомобили, прицепы и полуприцепы, грузовики, мототранспортные средства не старше 3 лет освобождаются от прохождения ТО (ст. 15 ч. 2);

-эти же категории транспортных средств возрастом от 3 до 7 лет обязаны проходить ТО раз в 2 года (ст. 15 ч. 1 п. 4), возрастом от 7 лет – ежегодно (ст. 15 ч. 1 п. 2);

-если указанные выше прицепы принадлежат физическим лицам, ТО вообще проходить не нужно (ст. 32 ч. 4);

-исключение составляют ТС, которые подлежат ТО каждые 6 мес.: легковые такси, автобусы, грузовые автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров (с числом мест более 8), ТС, предназначенные для перевозки опасных грузов (ст. 15 ч. 1 п.1);

-грузовики с разрешенной максимальной массой более 3,5 т., автомобили со специальными звуковыми и световыми сигналами, учебные автомобили должны ежегодно показываться на ТО (ст. 15 ч. 1 п. 3);

-ТО нужно будет проходить до заключения договора ОСАГО и до регистрации ТС (ст. 25 п.1). Страховая компания откажет в заключении договора, если срок следующего техосмотра истекает более чем за 6 месяцев до окончания предполагаемого срока страхования (ст. 29, п.3 пп. г);

-До 1 января 2014 г. ТО может проводиться по выбору владельца транспортного средства у аккредитованного Российским союзом автостраховщиков оператора технического осмотра или на старых пунктах ТО (ст. 32 ч.1). После 1 января 2014 ТО будет проводиться только операторами ТО, указанными выше;

-ТО можно будет проходить в любом пункте независимо от места регистрации ТС (ст.17 ч. 1).

Правда ли что те, чей техосмотр заканчивается в этом году, могут не проходить его до 2012 года?
Со дня официального опубликования: с 04.07.2011 срок талона ТО, истекающего в 2011 году, в отношении транспортных средств и прицепов, имеющих разрешенную максимальную массу до 3,5 т., и не используемых для оказания услуг по перевозкам, а также мототранспортных средств продлевается до момента окончания договора ОСАГО, срок которого истекает после 1 января 2012 (ст. 32 ч.3 ФЗ от 01.07.2011 N 170-ФЗ). В связи с чем, если срок договора ОСАГО истекает в 2011 году, то оформите новый полис ОСАГО, и срок талона ТО продлится до окончания срока договора, тем более что полис ОСАГО без талона ТО страховая компания не сможет выдавать только после 1 января 2012.

порядок прохождения техосмотра 2011

Недавно я купил автомобиль «с рук». Техосмотр, который получал прежний владелец, действителен до 1 октября 2011 года. Нужно ли мне обращаться в РЭО и проходить техосмотр заново?
Если автомобиль с разрешенной максимальной массой до 3,5 т., ТО проходить не нужно до окончания полиса ОСАГО в 2012 г. (ст. 32 ч.3 ФЗ от 01.07.2011 N 170-ФЗ). Можно получить новый талон ТО в РЭО без проверки технического состояния, заплатив госпошлину (п. 10 Постановления Правительства РФ от 31.07.1998 N 880)

Согласно новому порядку техосмотр нужно будет проходить в специализированных аккредитованных организациях. Однако я живу в маленьком городе, и здесь в РЭО мне отвечают, что такие организации не созданы и не могут сказать, когда они будут созданы. Получается, что мне нужно будет ехать в другой город, чтобы пройти техосмотр?
Проходить ТО в любом пункте вне зависимости от регистрации ТС можно будет только с 1 января 2012. Если в Вашем городе не будет оператора ТО, то можно обращаться в РЭО (ст. 32 ч.1 ФЗ от 01.07.2011 N 170-ФЗ ). А вот после 1 января 2014 г. все полномочия перейдут к операторам ТО.

Купить полис ОСАГО без техосмотра с 2012 года невозможно

Правда ли, что теперь, пока я не пройду техосмотр, я не смогу застраховать свой автомобиль по ОСАГО?
Да, это условие вступает в силу только с 1 января 2012 г (ФЗ от 01.07.2011 N 170-ФЗ)

Учитывая, что получение полиса ОСАГО будет зависеть от получения техосмотра, означает ли это, что теперь, при покупке автомобиля на вторичном рынке, нужно будет проходить техосмотр заново? Или достаточно будет просто переоформить полис ОСАГО на нового владельца авто?
Переоформление полиса ОСАГО при смене собственника вносится путем внесения изменений в действующий полис.

Если же новый владелец будет заключать новый договор ОСАГО после 1 января 2012 г., то нужно обратить внимание на срок окончания талона ТО: если до истечения срока осталось больше 6 мес., то талон считается действующим до момента окончания договора ОСАГО, который будет заключен, если же меньше 6 мес., тогда ТО придется пройти и после этого получить полис ОСАГО (ст. 20 ч. 2 ФЗ от 01.07.2011 N 170-ФЗ).

Срок окончания техосмотра и покупка полиса ОСАГО

Изменится ли плата за прохождение техосмотра в связи с новым порядком? (кто будет взимать плату – страховые компании? Будет ли существовать какой-то единый тариф?)
Плата за прохождение ТО изменится. Как сказано в ст. 16 ФЗ от 01.07.2011 N 170-ФЗ) Предельный размер платы за проведение технического осмотра устанавливается дифференцированно в зависимости от объема проводимых работ и типа транспортного средства, в том числе с учетом стоимости отдельных технологических операций, бланков талонов технического осмотра или (в случае выдачи) бланков международных сертификатов технического осмотра. Правительством будет установлен предельный размер платы.

Плату за ТО будут взимать операторы ТО на основании договора, который будет заключаться между оператором и владельцем ТС (ст. 17 ч.5 ФЗ от 01.07.2011 N 170-ФЗ)

Изменятся ли сроки прохождения техосмотра? Сейчас техосмотр не нужно проходить, если машина новая, - в первые три года. Но страховать авто по ОСАГО я обязан. А без техосмотра теперь полис ОСАГО получить нельзя. Как быть?
Транспортные средства (ТС) с разрешенной максимальной массой до 3,5 т.: легковые автомобили, прицепы и полуприцепы, грузовики, мототранспортные средства не старше 3 лет освобождаются от прохождения ТО (ст. 15 ч. 2 ФЗ от 01.07.2011 N 170-ФЗ).

В этом случае талон ТО при оформлении ОСАГО не предъявляется (ст. 29 п. 3 пп. а) ФЗ от 01.07.2011 N 170-ФЗ)

Кто теперь будет выдавать талон технического осмотра?
Тот, кто будет проводить ТО: до 1 января 2014 г. ТО проводят аккредитованные Российским союзом автостраховщиков операторы технического осмотра и РЭО (ст. 32 ч.1 ФЗ от 01.07.2011 N 170-ФЗ). После 1 января 2014 ТО будет проводиться только операторами ТО, указанными выше, следовательно, и талоны будут они выдавать.

Сохранится ли ответственность за отсутствие талона техосмотра? Или инспекторам будет достаточно того, что у меня есть полис ОСАГО?

Без талона ТО с 1 января 2012 г. невозможно будет заключить договор ОСАГО, следовательно, полис ОСАГО будет являться подтверждением прохождения ТО.

В абзаце первом части 2 статьи 12.3 КоАП слова "талона о прохождении государственного технического осмотра," с 1 января 2012 г. исключены (п. 2 ст. 28 ФЗ от 01.07.2011 N 170-ФЗ)

Источник:Авто Право Защита www.proautopravo.ru

купить квартиру, недвижимость в Череповце

Вверх

 
0