АН Прометей Череповец Прометей Череповец

Информация

недвижимость Череповец
 
 

Дома Дачи Земельные участки

Как поменять разрешенное использование земельного участка

Приватизировать или нет? Россияне о дачной амнистии

Дача превращается... в постоянное место жительства

Аферы земельного рынка

Земли ИЖС под коттеджные поселки или жилые комплексы.

Что рентабельнее: высотное или малоэтажное строительство?

Умный обход

Дом за городом или как правильно оформить куплю-продажу


Тема: Земля и дома

Будьте добры, требуется консультация..Ситуация такова: нашел пенсионеров продающих домик в деревне, заключил предварительный договор, в котором были оговорены наши намерения по купле-продаже домика, сроки, условия оплаты (50% при заключении договора, как аванс). Договор подписывался с собственником(дедушкой), на которого и были оформлены все правоустанавливающие документы. Через 2 дня после подписания договора, и оформления нотариальной доверенности на мое имя по сбору документов для отчуждения собственности, дедушка умер... Вопрос: можно ли довести дело до конца (собственник выразил свою волю при жизни), или забирать аванс по "форс мажору"? Спасибо...
Дмитрий

  • Дмитрий, Вы столкнулись с непростой проблемой.Вы можете приобрести этот домик. Однако придется дождаться вступления в наследство кого-нибудь из наследников. При наследовании имеет место так называемое универсальное правопреемство, когда наследник получает не только имущество, но и обязательства умершего. В Вашем случае умерший, подписав договор, принял на себя обязательства, которые теперь перейдут на наследников этого домика. Вам следует узнать, кто является наследником, поговорить с ним, а также обратиться по месту регистрации умершего к нотариусу , у которого хранится наследственное дело, и изложить ему суть вопроса.

Тема: Аренда квартир

форма - ДОГОВОР АРЕНДЫ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ скачать файл zip

Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире.Хотел сдать комнату в аренду, но соседка против. Дело дошло до привлечения участкового милиционера. Она убеждает меня в том, что на проживание других людей в моей комнате требуется её согласие. Так ли это? И какие документальные доводы могу привести я в свою пользу? Владимир

  • Уважаемый Владимир, к сожалению из Вашего вопроса не ясно, приватизирована ли комната соседки. Если нет, то ее согласия не требуется. Если приватизирована, то в каком порядке: если вся квартира приватизировалась Вами и соседкой одновременно, с возникновением у Вас совместной (общей) с соседкой собственности, то в данном случае согласно п. 1 ст.246 ГК РФ согласие соседки на сдачу Вашей комнаты в аренду требуется. Если же приватизация прошла в разное время, или хотя и в одно, но Ваша комната стала только Вашей единоличной собственностью, то в таком случае согласия соседки не требуется (ст.ст. 209, 288 ГК РФ).


Какой налог выплачивается при официальной аренде квартиры? Оксана

  • Уважаемая Оксана, в соответствии с п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ физические лица (резиденты РФ) при получении в налоговом периоде (календарном году) дохода, в том числе от использования своего имущества и в частности от сдачи в аренду своего жилого помещения, уплачивают налог на полученный доход по ставке 13 процентов.

Как мне снять квартиру,если у меня нет временной регистрации. Сделают ли мне регистрацию, если у меня будет съемная квартира?Евгений

  • Уважаемый Евгений,отсутствие у Вас временной регистрации не препятствует снятию Вами жилого помещения. Однако важно знать, что наличие у Вас съемной квартиры еще не дает гарантии на Вашу регистрацию в ней, так как хозяин квартиры не всегда идет на регистрацию жильцов на своей жилплощади. Поэтому, для временной регистрации Вам нужно арендовать жилое помещение у любого гражданина (где Вы хотите проживать), предварительно договорившись с ним, как с хозяином жилья, о Вашей временной регистрации на его территории

Вверх

 
0